Функционирование формул прощания в сетевом этикете (на материале немецкого языка)

Доклады Башкирского университета. 2018. Том 3. № 1. С. 105-109.

Газизов Р. А.*
Башкирский государственный университет
Россия, Республика Башкортостан, 450076 г. Уфа, улица Заки Валиди, 32

Абстракт

В статье проанализированы основные способы функционирования формул прощания, используемых в электронных письмах в немецком лингвокультурном пространстве. Установлено, что наиболее частотными являются формулы прощания, в составе которых встречается лексема Gruβ (рус. привет, приветствие). При этом выбор той или иной формулы прощания происходит с учетом характера взаимоотношений между коммуникантами, наделенными определенными статусно-ролевыми признаками.

• коммуникативный этикет
  • сетевой этикет
  • формула прощания
  • электронная почта

Литература

1. Полякова О. Ю. Деловой этикет в управлении впечатлением. Москва-Воронеж: Издательство «Кварта», 2002. 320 с.
  2. Грушевицкая Т. Г., Попков В. Д., Садохин А. П. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов / Под ред. А. П. Садохина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 352 с.
  3. Stephan, C. Neue deutsche Etikette. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, 1996. 159 S.
  4. Ратмайр Р. Функциональные и культурно-сопоставительные аспекты прагматических клише (на материале русского и немецкого языков) // Вопросы языкознания. 1997. №1. С. 15-23.
  5. Газизов Р. А. Коммуникативная категория вежливости в речевом общении немцев и русских: Монография / Р. А. Газизов. Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. 160 с.

Финансирование

Farewell formulae functioning in Internet etiquette (a case study of the German language)

Authors

Gazizov R. A.*
Bashkir State University
32 Zaki Validi Street, 450074 Ufa, Republic of Bashkortostan, Russia

Abstract

The article presents an analysis of the primary ways of functioning of farewell formulae used in electronic mails in the German-speaking world. It has been established that the most frequent farewell formulae are those that contain a lexical unit Gruβ (Rus. привет, приветствие). In addition, a specific farewell formula is chosen based on the relationships between the communicators with certain status and role characteristics.

• communication etiquette
  • Internet etiquette